620137 г. Екатеринбург, Блюхера 88, офис 201
e-mail: ppolimer@bk.ru icq: 440460406 skype: Shlangoff
+7 (343) 2197750
Системы вентиляции и отопления помещений всегда сопутствовали строительству. Начиная от самых примитивных, представляющих собой отверстие в потолке для вытяжки дыма и поступления свежего воздуха и заканчивая современными системами кондиционирования.
Производство воздуховодов, как сложных инженерных систем берет свое начало в древнем Египте. Отличным примером тому служат вентиляционные отверстия египетских пирамид. В древнем Риме производство воздуховодов также было широко распространено. Инженеры того времени применяли системы дымоотвода для отопления помещений. Дым от печей выводился в специальные каналы, проходящие под полом и в стенах зданий.
Высокие потолки и высокие окна средневековых замков, вместе с широкими лестничными пролетами выполняли функции воздуховодов и препятствовали отравлению угарными газами, особенно во время больших приемов и собраний. Первую принудительную вентиляцию придумал Леонардо Да Винчи. Но она, как и многие другие его изобретения, не получила широкого распространения.
Начиная с 17 века вопрос воздухообмена стал переходить на научную основу создание осевых, а затем и радиальных вентиляторов вывело производство воздуховодов на новый уровень но тем не менее современные системы воздухообмена в том виде в котором мы их видим сейчас стали развиваться только в двадцатом веке. В начале для американского военно-морского флота была разработана компактная мобильная система вентиляции, получившая название “Спираль”, но после войны развитие этого направления остановилось. Следующий импульс производство воздуховодов получило изобретение канальных вентиляторов, которые благодаря своей неприхотливость и эффективности быстро получили признание как основные элементы системы воздухообмена.
На данный момент производство воздуховодов во всем мире развито на высоком уровне. В зависимости от конкретных условий функционирования и требований к вентиляционной системе можно выбрать круглые или прямоугольные воздуховоды сделанные из оцинкованной или нержавеющей стали. При этом у круглых воздуховодов лучше пропускная способность, а квадратные компактнее. При прокладке геометрически сложных систем используют гибкие воздуховоды, которые отвечают всем техническим требованиям к этим системам.